Reproduction article du Télégramme du 14/07/2019 ( https://www.letelegramme.fr/trail/trail-de-landudal-la-razzia-du-quimper-athletisme-14-07-2019-12338853.php)

 

Le trail de Landudal, 15e du nom, s’est couru dimanche matin, jour de fête nationale au pays de Youenn Nédélec. Pour cette étape du Challenge Armor Argoat, l’organisateur en chef a pu se féliciter de doubler la population du bourg puisque l’événement a réuni quelque 500 inscrits entre les trois distances proposées. Entre les 8, 15 et 30 km, le club du Quimper Athlétisme s’est montré à son avantage, trustant trois des titres proposés (8 km garçons et filles et15 km garçons).

 

Les classements. 8 km. Masculins : 1. K. Jégou (QA) 31’34’’ ; 2. G. André (Leuhan) 31’57’’ ; 3. L. Cadiou (QA) 32’30’’ ; 4. L. Aurrière (QA) 33’31’’ ; 5. E. Le Corre (Morlaix) 34’30’’ ; 6. S. Kérouédan (Charenton) 35’05’’ ; 7. R. Becquet (Bzh Coaching) 1er V1 35’34’’ ; 8. J. Le Brun (Quimper) 35’47’’ ; 9. L. Rivoal (Rostrenen) 35’57’’ ; 10. D. Richard (Quimper) 35’07’’.

Féminines : 1. Sophie Madray (QA) 1ère V1 43’05’’ ; 2. C. Gourvennec (Concarneau) 46’04’’ ; 3. M. Courtois (Quimper) 46’16’’ ; 4. S. Adam-Gérault (Les Radieuses) 47’30’’ ; 5. S. Prigent-Costiou (Galouperien Briec) 48’37’’.

15 km. Masculins : 1.Kristen Guillamet (QA) 1 h 03’24’’ ; 2. Cl. Daniélou (Trég1 run) 1 h 04’20’’ ; 3. Ch. Janicot (QA) 1 h 04’34’’ ; 4. J. Lanour (Guipronvel) 1 h 04’44’’ ; 5. Ch. Abéguilé (QA) 1 h 06’09’’ ; 6. Th. Huitlec (Fanch Rider team) 1 h 06’12’’ ; 7. Y. Ollivier (ASL Running) 1er V1 1 h 07’16’’ ; 8. A. Sizorn (Run and Swim Quimper) 1 h 08’33’’ ; 9. S. Le Large (Quimper) 1 h 08’43’’ ; 10. M. De Léon (Galouperien Briec) 1 h 08’59’’.

Féminines : 1. C. Pann (Run and Swim Quimper) 1 h 17’05’’ ; 2. M. Kérandel (Running conseil) 1 h 22’11’’ ; 3. M. Loch (QA) 1 h 25’24’’ ; 4.C. Le Goff (Ergué Vras) 1ère V1 1 h 26’27’’ ; 5.I.Rannou (CNC Triathlon) 1 h 26’58’’.

30 km. Masculins : 1. Fabien Rolland (Quimper) 2 h 18’17’’ ; 2. N. Musselet (Ind) 2 h 18’36’’ ; 3. M. Balaven (Ind) 2 h 20’31’’ ; 4.V.Piques (Bohars) 2 h 21’46’’ ; 5.F.Le Guernec (Bohars) 2 h 28’42’’ ; 6. M. Kerninon (Mahalon) 1er V1 2 h 32’34’’ ; 7. J. Le Guillou (Naturvan) 2 h 34’22’’ ; 8. F. Duval (Pluguffan footing) 2 h 35’56’’ ; 9.T.Tudal (Galouperien Briec) 2 h 37’46’’ ; 10.Y.Lannuzel (Galouperien Briec) 2 h 37’47’’.

Féminines : 1.Marin Lavole (Les Pant’ers) 2 h 54’57’’ ; 2. A. Lamarre (triathlon bigouden) 3 h 21’54’’ ; 3. F. Le Rouge (Tréffiagat) 3 h 23’20’’ ; 4. A. Viez (Rosporden Oxygène) 3 h 46’09’’ ; M.Oberhauser (Ind) 3 h 54’35’’.

 

Album photo n1 - 2019 trail Kalonad - Album photo n2 - 2019 trail Kalonad

 

 

Les résultats complet sur Klikego

 

samedi, janvier 22, 2022 23
Il était très attendu ! Le voici! Le calendrier du Challenge 2022!!...
mardi, novembre 23, 2021 274
Vendredi 19 Novembre, en présences des bénévoles, propriétaires,sponsors,...
samedi, juillet 17, 2021 252
Près de 800 participants au Trail Kalonad à Landudal article disponible...
mercredi, janvier 22, 2020 268
Le trail de Landudal, c'est pour bientôt: le 14 juillet 2021 a LANDUDAL....

Le Trail Kalonad, courir ou marcher pour un fauteuil

Les Classements des différentes années du Trail Kalonad 2024 2023 2022 2021 Résultats 14 et 24 kms 2020 Epreuve...
INSCRIPTIONS en LIGNE sur Aucune inscription sur place , uniquement en ligne sur KLIKEGO les 2 courses se déroulent en...
D epuis 2005 le Trail de Landudal est fidèle au du Centre de rééducation Fonctionnel de Kerpape (ploemeur 56). La...